Вправе ли плательщик единого налога на вмененный доход в соответствии с нормами ст. 346.32 НК РФ уменьшить сумму исчисленного им за налоговый период единого налога на сумму выплаченных в течение данного периода времени своим работникам пособий по беременности и родам?

Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ) определены субъекты обязательного социального страхования (страхователи), установлен перечень видов социальных страховых рисков, а также видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, выплачиваемых страхователями застрахованным лицам при наступлении соответствующих страховых случаев.
В соответствии со ст. 7 Закона N 165-ФЗ социальным страховым риском признается, в частности, временная нетрудоспособность.
При этом согласно п. 2 ст. 8 Закона N 165-ФЗ страховым обеспечением по вышеуказанному виду социального страхового риска (обязательного социального страхования) является пособие по временной нетрудоспособности.
Пособие по беременности и родам определено данной статьей Закона N 165-ФЗ в качестве самостоятельного вида страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога (далее - работодатели), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), поступающих от единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, и средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.
Выплата иных видов пособий по обязательному социальному страхованию вышеуказанным работникам осуществляется за счет средств ФСС РФ в соответствии с федеральными законами.
Таким образом, в целях применения положений п. 2 ст. 346.32 НК РФ под суммой выплаченных пособий по временной нетрудоспособности следует понимать сумму средств, израсходованную налогоплательщиком в течение налогового периода на выплату работникам, занятым в сферах деятельности налогоплательщика, облагаемых единым налогом на вмененный доход, пособий по временной нетрудоспособности в сумме, превышающей за полный календарный месяц один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что в соответствии с нормами п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма единого налога на вмененный доход уменьшается налогоплательщиками только на сумму выплаченных ими работникам, занятым в сферах деятельности, по которым уплачивается единый налог, пособий по временной нетрудоспособности, суммы выплаченных налогоплательщиками данным работникам за счет средств ФСС РФ пособий по беременности и родам не подлежат включению в налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для целей уменьшения исчисленной за налоговый период суммы единого налога.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...ПБОЮЛ осуществляет деятельность, связанную с реализацией программного продукта "1С:Предприятие", а также с оказанием услуг по его сопровождению. Он заключает с покупателями договоры на приобретение программного продукта, его установку и обслуживание. Расчет с покупателями производится как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Является ли предприниматель плательщиком ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также