...Плательщик ЕНВД, занимающийся розничной торговлей через сеть магазинов, имеющих торговые залы до 150 кв. м, передал в ноябре 2004 г. по договору аренды другому плательщику ЕНВД один из магазинов. Возникло ли у арендатора и арендодателя в ноябре 2004 г. изменение величины физического показателя базовой доходности и следовало ли при исчислении ЕНВД применять нормы п. 9 ст. 346.29 НК РФ?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 данной статьи Кодекса, в том числе на розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
При исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, в качестве физического показателя базовой доходности используется "площадь торгового зала в квадратных метрах" (ст. 346.29 НК РФ).
В соответствии со ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
Налоговой базой для исчисления единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая исходя из установленных п. 3 ст. 346.29 НК РФ значений базовой доходности на единицу физического показателя базовой доходности в месяц по определенному виду предпринимательской деятельности, фактической величины физического показателя базовой доходности, характеризующего данный вид деятельности, и значений корректирующих коэффициентов базовой доходности К1, К2 и К3.
В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденной Приказом Минфина России от 01.11.2004 N 96н, разд. 2 "Расчет единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" декларации заполняется налогоплательщиком отдельно по каждому виду осуществляемой им предпринимательской деятельности, а в случае осуществления им одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах на территории, подведомственной одному налоговому органу, - по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности.
Таким образом, при осуществлении розничной торговли через стационарные объекты организации розничной торговли, имеющие торговый зал (магазины, павильоны), налоговая база по единому налогу на вмененный доход за налоговый период исчисляется налогоплательщиком за каждый календарный месяц налогового периода отдельно по каждому месту осуществления такой деятельности (каждому используемому для осуществления деятельности стационарному объекту организации розничной торговли) на основе данных учета фактических значений физического показателя базовой доходности по каждому такому объекту и затем суммируется для целей исчисления суммы единого налога на вмененный доход, подлежащей уплате за налоговый период.
В соответствии с п. 9 ст. 346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает вышеуказанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Если же в течение налогового периода (календарного месяца налогового периода) стационарный объект организации розничной торговли, имеющий торговый зал, передается одним плательщиком единого налога на вмененный доход по договору аренды во временное владение и пользование или во временное пользование другому плательщику единого налога на вмененный доход, то в этом случае имеет место не изменение величины физического показателя базовой доходности, а изменение количества используемых данными налогоплательщиками в своей деятельности объектов организации розничной торговли.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что гл. 26.3 НК РФ не содержит положений, определяющих порядок исчисления налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в зависимости от количества календарных дней ведения деятельности в том или ином месте в течение налогового периода (календарного месяца налогового периода), плательщик единого налога на вмененный доход - арендодатель, передавший в течение вышеуказанного периода времени по договору аренды во временное владение и пользование или во временное пользование другому плательщику единого налога - арендатору стационарный объект организации розничной торговли, имеющий торговый зал, исчисляет налоговую базу по единому налогу за каждый календарный месяц налогового периода, в течение которого им велась деятельность через такой объект (вне зависимости от фактического количества календарных дней ведения деятельности в том или ином календарном месяце налогового периода).
В аналогичном порядке осуществляется исчисление налоговой базы по единому налогу на вмененный доход и плательщиками единого налога - арендаторами, получившими по договору аренды во временное владение и пользование или во временное пользование вышеуказанный стационарный объект организации розничной торговли.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Вправе ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере оптовой торговли и применяющий УСН , включить в состав материальных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, затраты по оплате оказанных ему сторонними организациями услуг по транспортировке реализуемых товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также