...Предприниматель в 2003 г. уплачивал НДФЛ. С 01.01.2004 он перешел на УСН . В 2003 г. были приобретены здание для организации кафе, системы вентиляции и т.д. В соответствии с нормами гл. 23 НК РФ эти расходы не были учтены при исчислении налоговой базы по НДФЛ за 2003 г. Можно ли их учесть при исчислении налоговой базы по единому налогу в 2004 г.?

Согласно ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), при исчислении налоговой базы по единому налогу учитывают только те расходы, которые предусмотрены п. 1 данной статьи Кодекса (при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 346.16 НК РФ вышеуказанные налогоплательщики вправе включить в состав учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу расходов, в частности, расходы на приобретение основных средств и материальные расходы.
При этом понесенные налогоплательщиками в периоде применения упрощенной системы налогообложения расходы на приобретение основных средств учитываются ими в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, а материальные расходы - применительно к порядку, предусмотренному ст. 254 настоящего Кодекса (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходами на приобретение основных средств признаются понесенные налогоплательщиками затраты по оплате стоимости приобретенных после перехода на упрощенную систему налогообложения основных средств и (или) затраты по оплате приобретенных ими до перехода на упрощенную систему налогообложения основных средств, в виде их остаточной стоимости, определяемой на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 346.25 настоящего Кодекса.
Таким образом, исходя из норм вышеуказанной статьи НК РФ понесенные (оплаченные) налогоплательщиками до перехода на упрощенную систему налогообложения расходы на приобретение, (строительство, реконструкцию) основных средств, не введенных на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в эксплуатацию, не могут быть учтены ими при исчислении налоговой базы по единому налогу в периоде применения упрощенной системы налогообложения.
Что касается порядка учета расходов на приобретение имущества, не относящегося к амортизируемому, то налогоплательщикам следует иметь в виду, что в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере его ввода в эксплуатацию.
В связи с этим понесенные (оплаченные) налогоплательщиками до перехода на упрощенную систему налогообложения и не учтенные ими в соответствии с применявшимися в том периоде времени нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах расходы на приобретение имущества, не введенного в эксплуатацию на дату перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежат включению в вышеуказанном порядке в состав материальных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Какие доходы налогоплательщик-комитент, применяющий УСН, должен включать в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу: все денежные средства, полученные комиссионером от реализации принадлежащих комитенту товаров, либо только денежные средства, поступившие комитенту от комиссионера в течение отчетного периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также