Организация планирует установить новые игровые автоматы с 16-го числа текущего налогового периода. С какого момента возникает обязанность по исчислению и уплате налога на игорный бизнес - с момента установки объектов налогообложения или с момента их регистрации в налоговом органе?

Глава 29 НК РФ не содержит четкой нормы о моментах возникновения и прекращения обязанности по уплате налога на игорный бизнес. В связи с этим следует отметить, что согласно п. 1 ст. 38 НК РФ объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.
В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами части второй НК РФ.
Принимая во внимание изложенное и учитывая ст. 44 НК РФ, организатор игорного заведения становится плательщиком налога на игорный бизнес с того момента, когда он начал осуществлять деятельность в сфере игорного бизнеса и получать экономическую выгоду в виде дохода. При этом наличие зарегистрированных, но не используемых в целях получения дохода объектов налогообложения не приводит к возникновению дохода и, следовательно, не влечет обязанности по уплате налога на игорный бизнес. Соответственно и момент прекращения обязанности по уплате налога на игорный бизнес также связан с отсутствием деятельности в сфере игорного бизнеса.
Е.Холева
Минфин России
Подписано в печать
07.12.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 49

Организацией по договору финансовой аренды приобретены автотранспортные средства. Обязана ли организация представлять в налоговую инспекцию декларацию по транспортному налогу и производить уплату налога в бюджет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также