...ПБОЮЛ арендовал для ведения деятельности в сфере розничной торговли нежилое помещение площадью 105 кв. м в здании теплового пункта. Согласно договору аренды, а также техническому паспорту на данное здание оно не предназначено для ведения розничной торговли. Какой физический показатель базовой доходности должен применяться при исчислении ЕНВД - "площадь торгового зала" либо "торговое место"?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 данной статьи Кодекса, в том числе розничную торговлю, осуществляемую через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст. 346.27 НК РФ для целей гл. 26.3 настоящего Кодекса под стационарной торговой сетью понимается торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.
Под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.
При этом под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей.
Исходя из этого иные используемые для ведения розничной торговли стационарные объекты или их части, не отнесенные правоустанавливающими и инвентаризационными документами к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговый зал (магазины и павильоны), следует рассматривать в качестве объектов стационарной торговой сети, не имеющих торгового зала.
Согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через такие объекты организации розничной торговли, исчисляют налоговую базу по единому налогу на вмененный доход с использованием физического показателя базовой доходности - "торговое место".
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Вправе ли налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения , включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные им затраты на содержание принадлежащего ему служебного транспорта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также