Вправе ли налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения , включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные им затраты на содержание принадлежащего ему служебного транспорта?

Исчерпывающий перечень расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
Согласно пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить полученные им доходы на расходы, связанные с содержанием служебного транспорта.
При этом п. 2 ст. 346.16 НК РФ определено, что расходы, указанные в пп. 5, 6, 7, 9 - 21 п. 1 данной статьи Кодекса, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. ст. 254, 255, 263, 264, 268 и 269 НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание нормы ст. 264 НК РФ, налогоплательщики, использующие в процессе осуществляемой предпринимательской деятельности принадлежащий им служебный транспорт (автомобильный, железнодорожный, воздушный и иные виды транспорта, за исключением личных легковых автомобилей и мотоциклов), вправе включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, понесенные (оплаченные) ими затраты на содержание (эксплуатацию) такого транспорта.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Реализуемым ОАО сокам и нектарам для детского питания присвоен код 61 6360. Имеет ли право организация при реализации данной продукции применять ставку НДС в размере 10%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также