Какими документами подтверждается правомерность применения ставки НДС в размере 0% в отношении услуг по перевозке товаров, помещенных под таможенные режимы экспорта или транзита, оказанных железными дорогами через морские порты в 2004 г.?

В соответствии с пп. 2 п. 5 ст. 165 НК РФ (в ред., действовавшей до 1 января 2005 г.) при оказании железными дорогами услуг по перевозке товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, и товаров, помещенных под таможенный режим транзита, через морские порты для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0% в налоговые органы представлялись копии перевозочных документов внутреннего сообщения с указанием страны назначения и отметкой о перевозе товаров в режиме "экспорт товаров" ("транзит товаров"), а также с отметкой порта о приеме товаров для дальнейшего экспорта (транзита).
Согласно п. 1.14 Правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом МПС России от 18.06.2003 N 39, грузовые перевозки оформляются комплектом перевозочных документов, из которых накладная и дорожная ведомость следуют с грузом до станции назначения.
Учитывая вышеизложенное, для подтверждения правомерности применения ставки НДС в размере 0% в отношении вышеуказанных услуг в налоговые органы следовало представлять копии накладных или дорожных ведомостей с соответствующими отметками.
С 1 января 2005 г. порядок документального подтверждения правомерности применения ставки НДС в размере 0% при оказании услуг по перевозке железными дорогами изменен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...В решении суда о взыскании с ОАО процентов за пользование чужими денежными средствами содержатся сведения о дате, с которой производится начисление процентов, и о том, что проценты начисляются по день фактической уплаты основного долга. В 1998 - 2002 гг. проценты, подлежавшие уплате, ОАО не начисляло. Проценты, начисленные по решению суда, приходятся на периоды 1998 - 2002 гг. Как учесть для целей налога на прибыль проценты за нарушение договорных обязательств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также