...Обособленное подразделение, осуществляющее деятельность с использованием обслуживающих производств, получило убыток. Для принятия этого убытка в целях налогообложения прибыли надо провести сравнение с деятельностью специализированной фирмы. На территории нашего региона отсутствует такая фирма, с деятельностью которой можно осуществить сравнение. Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль?

Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, установлены ст. 275.1 НК РФ.
В соответствии со ст. 275.1 НК РФ налогоплательщики, в состав которых входят обособленные подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по вышеуказанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.
Если обособленное подразделение налогоплательщика получило убыток при осуществлении деятельности, связанной с использованием указанных в ст. 275.1 НК РФ объектов, такой убыток признается для целей налогообложения при соблюдении условий, перечисленных в данной статье Кодекса, в том числе при проведении сравнения с деятельностью специализированной организации.
При этом под специализированными организациями следует понимать организации, для которых деятельность по использованию объектов подсобного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, объектов социально-культурной сферы, учебно-курсовых комбинатов и иных аналогичных производств и служб является основной, то есть организации, созданные для осуществления данной деятельности.
Сравнение деятельности налогоплательщика по использованию объектов обслуживающих производств и хозяйств с деятельностью специализированных организаций позволяет определять равнозначные результаты для обеих групп налогоплательщиков. При этом сравнение производится по каждой услуге, оказываемой при использовании поименованных в ст. 275.1 НК РФ объектов.
Вышеуказанное сравнение может производиться вне зависимости от того, осуществляет специализированная организация предпринимательскую деятельность или нет. При этом следует учитывать, что расходы, осуществляемые организацией, должны соответствовать критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Следовательно, расходы по обособленным подразделениям организации должны учитываться для целей налогообложения прибыли в пределах расходов специализированных хозяйств.
В случае отсутствия на территории субъекта Российской Федерации объекта обслуживающих производств и хозяйств, с деятельностью которого можно произвести сравнение, налогоплательщикам следует иметь в виду, что налоговое законодательство не устанавливает ограничений, что подобное сравнение должно производиться с деятельностью объекта, расположенного на той же территории.
Л.П.Павлова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Как следует платить налог за пользование водными объектами, если организация и используемые ею водные объекты расположены в разных субъектах Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также