Как следует платить налог за пользование водными объектами, если организация и используемые ею водные объекты расположены в разных субъектах Российской Федерации?

В соответствии со ст. 333.8 НК РФ плательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Объектами обложения водным налогом признается в том числе забор воды из водных объектов.
Согласно ст. 333.14 НК РФ общая сумма водного налога, исчисленная в соответствии с п. 3 ст. 333.13 Кодекса, уплачивается по местонахождению объекта налогообложения.
Следовательно, если местонахождение организации и местонахождение водных объектов (используемых для забора воды) не совпадают, то есть организация и водные объекты расположены в разных субъектах Российской Федерации, то организация должна встать на учет в налоговом органе по месту своего нахождения и уплачивать водный налог также по месту своего нахождения.
О.В.Семенова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Относится ли к специальному водопользованию технологический процесс откачки вод из карьеров при добыче полезных ископаемых и взимается ли в этом случае плата за пользование водными объектами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также