...Руководитель филиала фирмы по вызову лицензиара и приказу руководителя фирмы отправлен в командировку в Лондон с 7 по 10 ноября. При этом ему дали отгул 11 и 12 ноября. Руководитель филиала вернулся из командировки 14 ноября. Вправе ли филиал выплатить командированному суточные за четыре дня , учитывая, что 10 ноября руководитель филиала был на встрече с партнерами, а пересек границу 14 ноября?

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на командировки, в частности, суточные в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ.
За каждый день нахождения в заграничной командировке суточные выплачиваются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".
Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации).
На основании вышеизложенного суточные в пределах установленных норм за каждый день нахождения в командировке на срок, определенный приказом руководителя организации, учитываются для целей налогообложения прибыли, если имеется подтверждение о производственном характере командировки.
В случае, приведенном в вопросе, суточные в пределах установленных норм могут быть учтены для целей налогообложения прибыли за дни с 7 по 10 ноября.
Л.П.Павлова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Вправе ли налоговый орган по мотивированному запросу в период осуществления налоговой проверки налогоплательщика истребовать у банка "swift-послания", переведенные на русский язык?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также