Вправе ли налоговый орган по мотивированному запросу в период осуществления налоговой проверки налогоплательщика истребовать у банка "swift-послания", переведенные на русский язык?

В соответствии с п. 3 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" налоговым органам предоставляется право получать от предприятий, учреждений, организаций (включая банки и иные финансово-кредитные учреждения), а также от граждан с их согласия справки, документы и копии с них, касающиеся хозяйственной деятельности налогоплательщика и необходимые для правильного налогообложения.
Согласно ст. 87 НК РФ, если при проведении камеральных и выездных налоговых проверок у налоговых органов возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика (плательщика сбора), связанной с иными лицами, налоговым органом могут быть истребованы у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора).
Подпунктом 11 п. 1 ст. 31 НК РФ предусмотрено, что налоговые органы вправе требовать от банков документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов и инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов о списании со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сумм налогов и пени.
На основании п. 2 ст. 86 НК РФ банки обязаны выдавать налоговым органам справки по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, в течение пяти дней после мотивированного запроса налогового органа.
SWIFT (Society of Worldwide Interbank Financial Telecommunications) - это международная платежная система, созданная с целью осуществления платежей через сеть межбанковских финансовых телекоммуникаций.
Таким образом, "SWIFT-послания" могут быть истребованы как у банка посредством направления налоговым органом мотивированного запроса, так и у налогоплательщика.
В соответствии со ст. 17 Закона РСФСР от 25.10.1991 N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" официальная переписка и иные формы официальных взаимоотношений между государственными органами и организациями ведутся на государственном языке Российской Федерации.
Статьей 16 вышеуказанного Закона установлено, что на территории Российской Федерации официальное делопроизводство в государственных органах и организациях ведется на русском языке как государственном языке Российской Федерации.
Следовательно, налоговому органу при получении документов (копий документов) на языке иностранного государства необходимо истребовать заверенный надлежащим образом письменный перевод текстов данных документов (копий документов) на русский язык.
И.И.Белова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, отнести к расходам на содержание служебного транспорта стоимость бензина и оплату за стоянку автомобиля, если организация собственного гаража не имеет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также