...Организация, применяющая УСН, оказывает консультационные услуги, занимается оценочной деятельностью и поручает выполнение отдельных операций, которые входят в комплекс оказываемых ею услуг, сторонним организациям и индивидуальным предпринимателям. Можно ли затраты на оплату услуг этих организаций и индивидуальных предпринимателей отнести к расходам в целях налогообложения?

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и избравшие объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, могут при определении налоговой базы полученные доходы уменьшать в том числе на материальные расходы. Материальные расходы учитываются в соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций согласно ст. 254 Кодекса.
Так, в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Если приобретаемые организацией работы и услуги являются составной частью конечной услуги, оказываемой налогоплательщиком, такие расходы, по нашему мнению, можно отнести к материальным.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Физлицо заключило договор о передаче нежилого помещения в доверительное управление ПБОЮЛ. Верно ли, что обязанность по уплате НДФЛ возлагается на учредителя доверительного управления по месту его жительства, или же доверительный управляющий может уплатить НДФЛ за учредителя по месту жительства учредителя с прямым указанием в договоре доверительного управления или в соответствии с отдельным поручением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также