...Физлицо заключило договор о передаче нежилого помещения в доверительное управление ПБОЮЛ. Верно ли, что обязанность по уплате НДФЛ возлагается на учредителя доверительного управления по месту его жительства, или же доверительный управляющий может уплатить НДФЛ за учредителя по месту жительства учредителя с прямым указанием в договоре доверительного управления или в соответствии с отдельным поручением?

Имущественные отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность по договору доверительного управления имуществом, регламентируются ст. ст. 1012 - 1026 ГК РФ.
Несмотря на то что согласно ст. 1012 ГК РФ передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему, в соответствии со ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Таким образом, обязанности по уплате налогов, возникшие в результате реализации доверительным управляющим имущества, исполняются доверительным управляющим за счет доходов от реализации этого имущества.
Согласно п. 1 ст. 1012 ГК РФ, заключая договор доверительного управления имуществом, учредитель управления не занимается предпринимательской деятельностью, а только передает свое имущество на определенный срок доверительному управляющему для осуществления управления этим имуществом в интересах учредителя и, соответственно, не должен регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно договору доверительного управления имуществом доверительный управляющий выплачивает учредителю договора доход за пользование имуществом, который на основании пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ как доход, полученный от сдачи в аренду или от иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
В соответствии со ст. 226 НК РФ российские организации или индивидуальные предприниматели, действующие в качестве доверительных управляющих (далее - налоговые агенты), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ.
Согласно п. 4 ст. 228 НК РФ в случае получения физическим лицом других доходов, с которых не был удержан налог налоговыми агентами, физическое лицо самостоятельно при подаче налоговой декларации исчисляет налог на доходы физических лиц, подлежащий уплате в соответствующий бюджет.
В рассматриваемом случае обложение дохода от использования имущества налогом на доходы физических лиц производится по ставке 13% в соответствии со ст. 224 НК РФ. При этом доверительный управляющий как налоговый агент должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет по месту своего учета налог на доходы физических лиц с доходов учредителя - физического лица, у которого обязанности по уплате налога на доходы физических лиц считаются исполненными, и, соответственно, ему не следует представлять налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего жительства.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...ООО, реализующее нефтепродукты оптом, направило 24 января 2005 г. в налоговый орган заявление о выдаче свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, но решение о выдаче не получило. Заявление об аннулировании свидетельства ООО направило в налоговый орган 14 марта 2005 г. Является ли ООО плательщиком акциза при совершении операций с нефтепродуктами в период до подачи заявления об аннулировании свидетельства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также