...ООО, реализующее нефтепродукты оптом, направило 24 января 2005 г. в налоговый орган заявление о выдаче свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, но решение о выдаче не получило. Заявление об аннулировании свидетельства ООО направило в налоговый орган 14 марта 2005 г. Является ли ООО плательщиком акциза при совершении операций с нефтепродуктами в период до подачи заявления об аннулировании свидетельства?

В соответствии со ст. 179 НК РФ организации признаются плательщиками акцизов, если они совершают операции, подлежащие обложению акцизами.
В соответствии со ст. 179.1 НК РФ свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, выдаются организациям, осуществляющим производство, оптовую, оптово-розничную и розничную реализацию нефтепродуктов.
Приказом МНС России от 06.02.2003 N БГ-3-03/52 утвержден Порядок выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами (далее - Порядок).
На основании пп. 1 п. 21 Порядка налоговые органы аннулируют свидетельство при представлении организацией или индивидуальным предпринимателем соответствующего заявления.
Согласно п. 22 Порядка, если аннулирование свидетельства производится вследствие представления организацией или индивидуальным предпринимателем соответствующего заявления, свидетельство считается аннулированным с даты, указанной в заявлении (но не ранее даты подачи заявления на аннулирование свидетельства), то есть исходя из приведенной в вопросе ситуации - не ранее 14.03.2005.
При этом свидетельство является действующим до даты его аннулирования.
Таким образом, ООО при совершении операций, подлежащих обложению акцизами, в период действия свидетельства являлось плательщиком акцизов.
И.И.Белова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Подлежит ли обложению НДС ввоз на таможенную территорию Российской Федерации продукции морского промысла, выловленной и переработанной российским рыбопромышленным предприятием, но ввозимой в Российскую Федерацию другим российским предприятием, купившим указанную продукцию за пределами территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также