Российская организация реализует услуги, технологически обусловленные и неразрывно связанные с услугами, оказываемыми непосредственно в космическом пространстве. Какие документы в этом случае представляются российской организацией в налоговые органы для обоснования права на применение налоговой ставки в размере 0%?

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 164 НК РФ при налогообложении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно в космическом пространстве, а также комплекса подготовительных наземных работ (услуг), технологически обусловленного и неразрывно связанного с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве, обложение НДС производится по налоговой ставке в размере 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.
Так, в соответствии с п. 7 ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% налогоплательщик должен представить в налоговые органы помимо контракта на выполнение работ (оказание услуг) и выписки банка, подтверждающей фактическое поступление выручки за выполненные работы (оказанные услуги), акты и иные документы, подтверждающие выполнение работ (оказание услуг) непосредственно в космическом пространстве, а также выполнение работ (оказание услуг), технологически обусловленных и неразрывно связанных с выполнением работ (оказанием услуг) в космическом пространстве.
Поскольку конкретный перечень иных документов НК РФ не предусмотрен, налогоплательщик может представить в налоговый орган любые документы, не вызывающие сомнения у налогового органа и подтверждающие факт оказания услуг, технологически обусловленных и неразрывно связанных с услугами, оказываемыми непосредственно в космическом пространстве.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...В рамках исполнения комиссионного поручения организация-комиссионер оказывала в 2004 г. комитенту услуги по переупаковке комиссионного товара с использованием собственных материалов, приобретенных в 2003 г., с учетом НДС в размере 20%. Правильно ли комиссионер в 2004 г. выставлял счет-фактуру по вышеуказанным услугам по ставке 20%? Что делать с разницей между уплаченным НДС и НДС, выставленным комитенту ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также