Деятельностью организации является дооборудование воздушных судов автоматическими стационарными кислородными системами. Для выполнения этих работ специалисты выезжают на места стоянки самолетов, в том числе в страны СНГ. Облагаются ли НДС работы на самолетах, принадлежащих иностранной компании, выполненные специалистами в аэропортах Российской Федерации и аэропортах стран СНГ?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
На основании пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ по оснащению иностранных воздушных судов автоматическими стационарными кислородными системами признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, которая выполняет работы, осуществляется на территории Российской Федерации. При этом в соответствии с п. 2 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности организации, выполняющей вышеуказанные работы, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если услуги оказаны через это постоянное представительство).
Таким образом, местом реализации работ по оснащению иностранных воздушных судов автоматическими стационарными кислородными системами в аэропортах как Российской Федерации, так и стран СНГ, выполненных указанной в вопросе организацией, является территория Российской Федерации, и такие работы подлежат обложению НДС.
О.В.Прокудина
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Строительная организация была зарегистрирована в 2000 г. В мае 2003 г. она сменила состав учредителей, став субъектом малого предпринимательства. Может ли данная организация воспользоваться льготой по налогу на прибыль организаций согласно п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также