Строительная организация была зарегистрирована в 2000 г. В мае 2003 г. она сменила состав учредителей, став субъектом малого предпринимательства. Может ли данная организация воспользоваться льготой по налогу на прибыль организаций согласно п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1?

Пункт 4 ст. 6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) устанавливал льготный порядок налогообложения прибыли малых предприятий, осуществлявших производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы).
Причем под субъектами малого предпринимательства в целях ст. 6 Закона N 2116-1 согласно ст. 3 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности - 100 человек; в строительстве - 100 человек; на транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 110-ФЗ) предусмотренные п. 4 ст. 6 Закона N 2116-1 льготы по налогу на прибыль, срок действия которых не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ, применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.
Таким образом, после вступления в силу гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) могут продолжать пользоваться льготой по налогу на прибыль, установленной п. 4 ст. 6 Закона N 2116-1, те малые предприятия, которые пользовались этой льготой до вступления в силу Закона N 110-ФЗ.
Так как организация, о которой идет речь в вопросе, на момент вступления в силу Закона N 110-ФЗ не являлась малым предприятием, а стала таковым с мая 2003 г., право пользоваться льготой, установленной п. 4 ст. 6 Закона N 2116-1, она не имеет.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Каков порядок определения остаточной стоимости имущества организаций при определении налоговой базы для исчисления налога на имущество организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также