...Каков порядок применения льготы по налогу на имущество организаций, предусмотренной п. 6 ст. 381 НК РФ, в отношении организаций, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств местного бюджета?

В соответствии с п. 6 ст. 381 НК РФ организации освобождаются от обложения налогом на имущество в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.
Согласно ст. 19 гл. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ЖК РФ) жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений. При этом согласно ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.
К объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса относятся основные фонды предприятий и организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Согласно Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 22-ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы", утвержденной Постановлением Госкомстата России от 03.12.2001 N 93, в состав данных предприятий и организаций входят организации любой формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, осуществляющие обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, электроснабжения, отопления, горячего водоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, дорожно-мостового хозяйства и инженерной защиты, услуги зеленого хозяйства и декоративного цветоводства, санитарно-гигиенической очистки территорий городов и других поселений и пр.
Полный перечень жилищно-коммунальных услуг, оказываемых предприятиями и организациями, регламентирован Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, и Классификатором работ и услуг в жилищно-коммунальном комплексе, утвержденным Постановлением Госстроя России от 25.05.2000 N 51.
Освобождение от обложения налогом на имущество организаций предоставляется только в отношении тех объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, которые находятся на балансе той организации, которой из соответствующего бюджета выделяется полное или частичное финансирование на содержание именно этих объектов.
М.С.Скиба
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Организация имеет в другом городе обособленное подразделение, не выделенное на самостоятельный баланс. По месту нахождения подразделения в арендованное помещение осуществлены капитальные вложения . Относятся ли указанные вложения к недвижимому имуществу и должна ли организация платить налог на это имущество по месту нахождения обособленного подразделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также