...01.02.2005 организация реорганизована путем выделения филиалов в самостоятельные юридические лица. Сколько месяцев в календарном году следует учесть организации при исчислении налога на имущество по ликвидируемым обособленным подразделениям? Должна ли она представить расчеты по авансовым платежам и декларацию по налогу на имущество по месту нахождения обособленных подразделений в течение календарного года и по итогам налогового периода?

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
При этом п. 1 ст. 375 НК РФ установлено, что налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы налогооблагаемое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 376 НК РФ налоговая база по налогу на имущество организаций определяется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации (месту постановки на учет в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации), в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, или постоянного представительства иностранной организации, а также в отношении имущества, облагаемого по разным ставкам.
В соответствии с п. 4 ст. 376 НК РФ среднегодовая (средняя) стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый (отчетный) период определяется как частное от деления суммы величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.
При этом гл. 30 НК РФ не предусмотрен особый порядок расчета среднегодовой (средней) стоимости имущества для организаций (или их обособленных подразделений), созданных или ликвидированных в течение налогового (отчетного) периода. На основании этого при определении среднегодовой (средней) стоимости имущества применяется общий порядок, содержащийся в п. 4 ст. 376 НК РФ, с учетом положений ст. 379 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 379 НК РФ налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год, а отчетными периодами - квартал, I полугодие и 9 месяцев календарного года.
Учитывая, что налоговой базой по налогу на имущество является среднегодовая (то есть средняя за календарный год, а не средняя за период деятельности организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс) стоимость имущества организации, то при ее определении, а также при установлении средней стоимости имущества должно учитываться общее количество месяцев в календарном году, а также в соответствующем отчетном периоде (то есть в квартале, полугодии и в 9 месяцах календарного года).
Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации на основании п. 4 ст. 376 НК РФ налоговая база по налогу на имущество организаций по ликвидируемым обособленным подразделениям за период с 1 января по 1 марта 2005 г. должна быть определена как частное от деления суммы, полученной на 1 января, 1 февраля 2005 г. (на 1-е число следующих месяцев календарного периода на 2005 г. остаточная стоимость равна нулю), на количество месяцев в календарном году, увеличенное на единицу (то есть 12 + 1). При этом согласно п. 1 ст. 382 НК РФ сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.
При исчислении и уплате налога на имущество организаций в отношении созданных или ликвидированных обособленных подразделений, по которым уплачены авансовые платежи по налогу, следует учитывать норму ст. 45 НК РФ, согласно которой обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. При этом данной статьей НК РФ установлено, что налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно, то есть налогоплательщик вправе подать в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на имущество организаций в отношении созданного или ликвидированного в течение календарного года обособленного подразделения до срока ее представления, установленного п. 3 ст. 386 НК РФ.
М.С.Скиба
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Обособленные подразделения организации расположены на территории разных муниципальных образований одного субъекта РФ. Организация планирует открыть постоянное представительство на территории иностранного государства, которое будет иметь отдельный баланс и расчетный счет. Каким образом должна рассчитать налоговую базу по налогу на имущество организаций головная организация в отношении имущества этого постоянного представительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также