В каком порядке производится налогообложение денежного довольствия и других доходов, выплачиваемых военнослужащим, которые проходят военную службу за пределами Российской Федерации, в частности офицерам Объединенного штаба смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта?

В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
- от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
- от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно ст. 11 НК РФ физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году, являются налоговыми резидентами Российской Федерации.
Для приобретения статуса налогового резидента Российской Федерации физическому лицу достаточно находиться на ее территории не менее 183 дней в течение любого промежутка времени, начинающегося или заканчивающегося в отчетном календарном году. Уточнение налогового статуса налогоплательщика - резидента Российской Федерации (определение количества дней) производится по итогам календарного года или на дату фактического завершения пребывания физического лица в текущем году на территории Российской Федерации.
Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 НК РФ установлено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Поскольку военнослужащие - офицеры Объединенного штаба смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта получают доходы за исполнение обязанностей военной службы и выполнение своих трудовых обязанностей на территориях иностранных государств, такие доходы не подлежат обложению НДФЛ в Российской Федерации при условии нахождения налогоплательщиков за пределами Российской Федерации более 183 дней в календарном году, поскольку в этом случае они не являются налоговыми резидентами Российской Федерации. Доходы этих физических лиц должны облагаться налогом в соответствии с законодательством иностранного государства - страны пребывания.
В случае нахождения за пределами Российской Федерации менее 183 дней в году вышеуказанные лица считаются налоговыми резидентами Российской Федерации, и в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ к доходам таких физических лиц от источников в Российской Федерации в целях исчисления НДФЛ применяется налоговая ставка в размере 13%.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Вправе ли налоговый орган отказать физическому лицу - налоговому резиденту РФ в зачете суммы НДФЛ, уплаченной в иностранном государстве, например в США, в счет налога, подлежащего уплате в РФ, если официальное подтверждение об уплате физическим лицом налога за пределами РФ представлено в налоговый орган с нарушением годичного срока, установленного п. 2 ст. 232 НК? С какого момента следует исчислять годичный срок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также