Российская организация намерена принять на работу гражданку Украины, получившую в установленном законодательством Российской Федерации порядке разрешение на временное проживание. По какой налоговой ставке будет исчисляться НДФЛ по доходам такой иностранной гражданки?

Понятие "налоговый резидент" определено для целей налогообложения в ст. 11 НК РФ. Под физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации понимаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. При этом статус налогового резидента Российской Федерации определяется применительно к каждому календарному году.
В соответствии со ст. 6.1 НК РФ течение срока фактического нахождения лица на территории Российской Федерации начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем прибытия лица на территорию Российской Федерации. Даты отъезда и даты прибытия на территорию Российской Федерации устанавливаются по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина. Кроме того, в соответствии с нормами трудового законодательства физическое лицо заключает трудовой договор (контракт) и работодатель ведет журнал учета рабочего времени, что может также быть использовано при определении периода временного пребывания на территории Российской Федерации.
Таким образом, если гражданка Украины в календарном году является налоговым резидентом Российской Федерации (находится на территории Российской Федерации более 183 дней в году, что подтверждается документами), то доходы, полученные от выполнения трудовых обязанностей, подлежат налогообложению по ставке 13%. Если срок пребывания гражданки Украины на территории Российской Федерации в течение календарного года не превышает 183 дней, то к таким доходам в целях исчисления НДФЛ применяется налоговая ставка в размере 30%.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Согласно ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. За какой период возможен возврат суммы НДФЛ, что должно быть указано в заявлении физического лица, кто должен осуществить расчет подлежащего возврату налога и каковы особенности отражения данной операции в налоговой отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также