...Согласно ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. За какой период возможен возврат суммы НДФЛ, что должно быть указано в заявлении физического лица, кто должен осуществить расчет подлежащего возврату налога и каковы особенности отражения данной операции в налоговой отчетности?

В соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налогоплательщиком налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику. Пунктом 11 ст. 78 НК РФ установлено, что правила ст. 78 настоящего Кодекса распространяются на налоговых агентов.
Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы НДФЛ подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (в произвольной форме) может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты вышеуказанной суммы. При этом возврат суммы НДФЛ производится налоговым агентом за счет налогов, подлежащих перечислению в бюджет.
На основании изменения данных бухгалтерского учета уточняются документы налогового учета и отчетности по НДФЛ, в которых отражаются результаты перерасчета налога за отчетный год. Сведения о доходах физических лиц, которым налоговым агентом были произведены перерасчеты НДФЛ за предшествующие годы в связи с уточнением их налоговых обязательств, представляются налоговому органу в виде новой справки по форме N 2-НДФЛ взамен ранее представленной с указанием нового номера справки.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Физическое лицо работает в организации с мая 2003 г. При начислении заработной платы до марта 2004 г. стандартные налоговые вычеты, установленные ст. 218 НК, бухгалтерией не предоставлялись. После обращения физического лица в организацию с заявлением о предоставлении стандартных вычетов бухгалтерия пересчитала налоговую базу только с 01.01.2004, а за 2003 г. отказалась возвратить сумму излишне удержанного НДФЛ. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также