...Физическое лицо работает в организации с мая 2003 г. При начислении заработной платы до марта 2004 г. стандартные налоговые вычеты, установленные ст. 218 НК, бухгалтерией не предоставлялись. После обращения физического лица в организацию с заявлением о предоставлении стандартных вычетов бухгалтерия пересчитала налоговую базу только с 01.01.2004, а за 2003 г. отказалась возвратить сумму излишне удержанного НДФЛ. Правомерно ли это?

Стандартные налоговые вычеты, предусмотренные п. п. 3 и 4 ст. 218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика в полагающихся размерах за каждый месяц налогового периода на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода стандартные налоговые вычеты предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом. Заявление подается при поступлении на работу и действительно до того момента, пока работник не уволится или не отзовет такое заявление. Следовательно, только при подаче письменного заявления и соответствующих документов бухгалтер вправе предоставлять работнику организации стандартный налоговый вычет.
Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. При этом в соответствии с п. 8 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты вышеуказанной суммы.
Учитывая вышеизложенное, физическое лицо вправе обратиться за перерасчетом налоговой базы и возвратом суммы излишне удержанного НДФЛ к налоговому агенту, который производил исчисление налога с заработной платы. Если в течение налогового периода налоговым агентом возврат налога не будет произведен, налогоплательщик может в соответствии с п. 4 ст. 218 НК РФ представить налоговую декларацию с приложением письменного заявления о предоставлении стандартных налоговых вычетов в налоговый орган по месту жительства.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Облагается ли НДФЛ беспроцентная возвратная ссуда, выданная физическим лицам - членам профсоюзного комитета из кассы взаимопомощи, образованной при профкоме первичной профсоюзной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также