...Налогоплательщик, имеющий право на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. ежемесячно, получил единственный раз в году, в ноябре 2004 г., доход в сумме 37 000 руб. Налоговым агентом предоставлен вычет за ноябрь. Вправе ли налогоплательщик получить стандартный налоговый вычет за весь налоговый период, включая месяцы, когда он не работал и не получал доход?

В соответствии с п. 3 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Стандартные налоговые вычеты, установленные ст. 218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, то есть стандартный налоговый вычет уменьшает налоговую базу на соответствующую установленному размеру налогового вычета сумму. Таким образом, стандартный налоговый вычет не накапливается в течение отчетного налогового периода и не подлежит суммированию нарастающим итогом в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода.
В соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ) производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца в отношении всех доходов, к которым применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленных налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Учитывая вышеизложенное, при выплате единовременного дохода, например за ноябрь, который не включает выплаты, причитающиеся за предыдущие месяцы налогового периода, налоговая база уменьшается только на сумму стандартного налогового вычета за один месяц. Если выплаты дохода, произведенные в ноябре, включают также причитающиеся налогоплательщику доходы за предшествующие месяцы, необходимо произвести перерасчет налоговой базы в целях исчисления НДФЛ исходя из положений ст. 218 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Российская организация приобретает у иностранной организации, не имеющей на территории Российской Федерации постоянного представительства, услуги по обеспечению размещения рекламной информации на средствах наружной рекламы. Являются ли вышеуказанные услуги объектом обложения НДС на территории Российской Федерации? Если "да", то подлежат ли возврату суммы налога, уплаченные в бюджет организацией как налоговым агентом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также