Российская организация приобретает у иностранной организации, не имеющей на территории Российской Федерации постоянного представительства, услуги по обеспечению размещения рекламной информации на средствах наружной рекламы. Являются ли вышеуказанные услуги объектом обложения НДС на территории Российской Федерации? Если "да", то подлежат ли возврату суммы налога, уплаченные в бюджет организацией как налоговым агентом?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен нормами ст. 148 НК РФ, согласно которым местом реализации рекламных услуг (включая услуги по обеспечению размещения рекламной информации на средствах наружной рекламы) является место деятельности организации, приобретающей такие услуги.
В связи с тем что организация, приобретающая услуги по обеспечению размещения рекламной информации на средствах наружной рекламы, осуществляет деятельность на территории Российской Федерации, местом реализации таких услуг признается территория Российской Федерации.
Таким образом, услуги по обеспечению размещения рекламной информации на средствах наружной рекламы, приобретаемые российской организацией у иностранной организации, являются объектом обложения НДС на территории Российской Федерации.
Согласно ст. 161 НК РФ российские организации, приобретающие у иностранных лиц услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, являются налоговыми агентами и, соответственно, обязаны исчислять и уплачивать НДС в бюджет.
Что касается возможности принятия к вычету сумм НДС, уплаченных российской организацией в качестве налогового агента в российский бюджет за счет средств иностранной организации, то в соответствии с п. 3 ст. 171 НК РФ право на вышеуказанные налоговые вычеты имеют покупатели - налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах Российской Федерации и исполняющие обязанности плательщика НДС.
Данное положение НК РФ применяется при условии, что услуги были приобретены российской организацией для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС, и при их приобретении вышеуказанной организацией был удержан и уплачен налог из дохода иностранной организации.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Относятся ли услуги по предоставлению технических средств для размещения рекламной информации к категории рекламных услуг для целей применения НДС? Если да, то облагаются ли НДС вышеуказанные услуги на территории Российской Федерации при их приобретении российской организацией у иностранной компании?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также