Российская организация приобретает у итальянской компании, которая имеет на территории Российской Федерации постоянное представительство, услуги по обучению своих специалистов на территории Российской Федерации. Каков порядок обложения НДС вышеуказанных услуг?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ. Так, согласно пп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг в сфере образования признается территория Российской Федерации, если услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации.
Учитывая, что услуги по обучению сотрудников российской организации фактически оказываются на территории Российской Федерации, местом реализации вышеуказанных услуг признается территория Российской Федерации.
Вместе с тем итальянская компания имеет на территории Российской Федерации постоянное представительство, через которое осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации.
Таким образом, местом реализации услуг по обучению сотрудников, оказываемых российской организации, признается территория Российской Федерации, и вышеуказанные услуги подлежат обложению НДС.
Если итальянская компания по условиям контракта с российской организацией является продавцом вышеуказанных услуг и оказывает их через постоянное представительство на территории Российской Федерации, то она уплачивает в российский бюджет НДС исходя из полной стоимости этих услуг.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Российская организация транспортирует товары, помещенные под режим экспорта. Как подтвердить право на применение ставки НДС 0% в отношении указанных услуг при вывозе товаров через морские порты? Можно ли подтвердить дальнейший вывоз за пределы РФ перевозочными документами внутреннего сообщения с отметкой о приеме товаров для дальнейшего следования, сделанной организацией, расположенной в порту и осуществляющей перевалку грузов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также