...Российская организация транспортирует товары, помещенные под режим экспорта. Как подтвердить право на применение ставки НДС 0% в отношении указанных услуг при вывозе товаров через морские порты? Можно ли подтвердить дальнейший вывоз за пределы РФ перевозочными документами внутреннего сообщения с отметкой о приеме товаров для дальнейшего следования, сделанной организацией, расположенной в порту и осуществляющей перевалку грузов?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ реализация услуг по транспортировке железнодорожным транспортом товаров, помещенных под таможенные режимы экспорта и транзита, оказываемых российскими перевозчиками, облагается НДС по налоговой ставке в размере 0%.
Перечень документов, подтверждающих правомерность применения налоговой ставки в размере 0% при оказании указанных услуг, установлен п. 5 ст. 165 НК РФ. В данный перечень включены документы, подтверждающие поступление выручки за оказанные услуги и факт транспортировки товаров, помещенных под таможенные режимы экспорта и транзита. В случае вывоза данных товаров судами через морские порты в качестве документов, подтверждающих транспортировку товаров, представляются копии перевозочных документов внутреннего сообщения с указанием страны назначения и отметкой о перевозке товаров в режиме экспорта товаров (транзита товаров), а также с отметкой порта о приеме товаров для дальнейшего экспорта (транзита).
Как показывает сложившаяся практика, товары, помещенные под таможенные режимы экспорта, для дальнейшего вывоза их с территории Российской Федерации принимаются в морских портах не администрациями портов, а хозяйствующими субъектами, занимающимися на законном основании перевалкой грузов в портах, и, соответственно, отметку о приеме товаров для дальнейшего экспорта (транзита) проставляют указанные хозяйствующие субъекты.
Таким образом, в случае вывоза товаров, помещенных под таможенные режимы экспорта и транзита, судами через морские порты в качестве документов, подтверждающих транспортировку товаров, в налоговые органы могут представляться копии перевозочных документов внутреннего сообщения с указанием страны назначения и отметкой о перевозке товаров в режиме экспорта, а также с отметкой о приеме товаров для дальнейшего вывоза с территории Российской Федерации, проставленной хозяйствующими субъектами, расположенными на территории морского порта, открытого для международного сообщения, и осуществляющими операции по погрузке, перегрузке, выгрузке, складированию, хранению, перевалке грузов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Российская организация осуществляет услуги по транспортировке импортируемых в Российскую Федерацию товаров. Каков порядок подтверждения права на применение налоговой ставки 0%? Является ли представление грузовой таможенной декларации обязательным условием применения налоговой ставки 0%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также