Российская организация осуществляет услуги по транспортировке импортируемых в Российскую Федерацию товаров. Каков порядок подтверждения права на применение налоговой ставки 0%? Является ли представление грузовой таможенной декларации обязательным условием применения налоговой ставки 0%?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ при реализации услуг по транспортировке товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, оказываемых российскими перевозчиками, обложение НДС производится по ставке в размере 0%.
Перечень документов, подтверждающих правомерность применения налоговой ставки в размере 0% при оказании услуг по транспортировке товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, установлен п. 4 ст. 165 НК РФ. В данный перечень включена таможенная декларация с отметками пограничного таможенного органа, через который товар был ввезен на таможенную территорию Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, в целях применения налоговой ставки в размере 0% необходимо представление организацией грузовой таможенной декларации, подтверждающей перевозку товаров, помещенных под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления.
В случае непредставления в налоговый орган документов, обосновывающих применение налоговой ставки в размере 0% (в том числе грузовой таможенной декларации, подтверждающей ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления), услуги по транспортировке товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, подлежат обложению НДС по налоговой ставке в размере 18% на основании п. 9 ст. 165 НК РФ. Если организация представит впоследствии в налоговый орган документы, обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0%, в полном объеме, то уплаченные суммы налога должны быть возвращены организации в порядке, предусмотренном ст. 176 НК РФ.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14.07.2003 N 12-П установлено, что представление российскими перевозчиками, осуществляющими услуги по транспортировке импортируемых в Российскую Федерацию товаров, в налоговые органы таможенной декларации на ввоз данных товаров является необходимым условием применения налоговой ставки в размере 0% в отношении выполняемых перевозчиками услуг и не нарушает их конституционных прав.
Кроме того, в вышеуказанном Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации отмечено, что информация, содержащаяся в таможенной декларации, даже если она является конфиденциальной, может быть передана третьим лицам в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. В данном случае такими лицами являются перевозчики, а законодательным актом - НК РФ. Таможенные органы в силу конституционного принципа уважения прав и свобод человека и гражданина обязаны представлять перевозчикам копию таможенной декларации для подтверждения их права на применение налоговой ставки в размере 0%, а отказ в представлении такой копии может быть оспорен в судебном порядке.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Российская организация оказывает российским и иностранным организациям услуги по транспортировке товаров. Часть из оказываемых услуг связана с транспортировкой ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, помещенных под разные таможенные режимы. Какие операции по реализации услуг по транспортировке ввозимых товаров, выполняемые российской организацией, могут облагаться НДС по ставке в размере 0%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также