Российская организация оказывает российским и иностранным организациям услуги по транспортировке товаров. Часть из оказываемых услуг связана с транспортировкой ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, помещенных под разные таможенные режимы. Какие операции по реализации услуг по транспортировке ввозимых товаров, выполняемые российской организацией, могут облагаться НДС по ставке в размере 0%?

Согласно пп. 2 и 3 п. 1 ст. 164 НК РФ при реализации услуг по транспортировке товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, оказываемых российскими перевозчиками, а также товаров, помещенных под таможенный режим транзита через территорию Российской Федерации, обложение НДС производится по налоговой ставке в размере 0%.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ импорт - это ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе.
На основании ст. 163 ТК РФ в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации без обязательства об их вывозе с этой территории, применяется таможенный режим выпуска товаров для внутреннего потребления.
Таким образом, при оказании услуг по транспортировке ввозимых товаров ставка НДС в размере 0% применяется в отношении услуг по перевозке товаров, помещаемых под таможенные режимы выпуска для внутреннего потребления, а также международного таможенного транзита. Операции по реализации услуг по транспортировке ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, помещенных под иные таможенные режимы, облагаются НДС по ставке в размере 18%.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Российская организация оказывает услуги по перевозке автомобильным транспортом товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации из государств Западной Европы. НК РФ предусмотрено применение налоговой ставки 0% в отношении услуг по транспортировке импортируемых в Российскую Федерацию товаров. Какие товары для целей применения НДС относятся к импортируемым?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также