Подлежат ли освобождению от обложения НДС доходы, полученные распространителями лотерейных билетов по договорам, заключенным с операторами лотерей?

Согласно пп. 8 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по проведению лотерей освобождены от обложения НДС. При этом п. 7 ст. 149 НК РФ предусмотрено, что освобождение от обложения НДС не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В связи с вышеизложенным доходы, полученные распространителями лотерейных билетов на основе вышеуказанных договоров, заключенных с операторами лотерей, от обложения НДС не освобождаются.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Имеет ли право на вычет сумм НДС, уплаченных поставщикам в 2004 г., предприятие, которое в 2004 г. применяло общий режим налогообложения, являлось плательщиком НДС, а с 1 января 2005 г. перешло на упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также