Имеет ли право на вычет сумм НДС, уплаченных поставщикам в 2004 г., предприятие, которое в 2004 г. применяло общий режим налогообложения, являлось плательщиком НДС, а с 1 января 2005 г. перешло на упрощенную систему налогообложения?

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные плательщиками данного налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежат вычетам.
Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) плательщиками НДС не признаются, и, соответственно, осуществляемые ими операции НДС не облагаются.
В связи с этим суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), использованным данными организациями (предприятиями), перешедшими на упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, вычету не подлежат.
Таким образом, суммы НДС, ранее (в 2004 г.) принятые к вычету по товарам (работам, услугам), используемым в производственной деятельности, после перехода предприятия на упрощенную систему налогообложения, то есть в 2005 г., должны быть восстановлены и возвращены в бюджет.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Российская организация оказывает организации, зарегистрированной на территории Республики Беларусь, услуги по доступу к электронным базам данных и обработке поступающих к базам запросов. Базы данных хранятся и обрабатываются на серверах, расположенных на территории РФ. Информация, которая предоставляется пользователю, - это информационно-развлекательные ресурсы. Подлежат ли данные услуги обложению НДС на территории РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также