...Российская организация оказывает организации, зарегистрированной на территории Республики Беларусь, услуги по доступу к электронным базам данных и обработке поступающих к базам запросов. Базы данных хранятся и обрабатываются на серверах, расположенных на территории РФ. Информация, которая предоставляется пользователю, - это информационно-развлекательные ресурсы. Подлежат ли данные услуги обложению НДС на территории РФ?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
На основании положений ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по доступу к электронным базам данных признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, которая оказывает услуги, осуществляется на территории Российской Федерации. При этом в соответствии с п. 2 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности организации, оказывающей данные услуги, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если услуги оказаны через это постоянное представительство).
Таким образом, местом реализации услуг по доступу к электронным базам данных, расположенным на территории Российской Федерации, оказанных российской организацией белорусской организации, является территория Российской Федерации. В связи с этим данные услуги подлежат обложению НДС на территории Российской Федерации.
О.В.Прокудина
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Резидент РФ производит уступку патента на изобретение иностранному предприятию-нерезиденту. Уступка производится с исключительным правом пользования патентом на срок 5 лет. Право собственности на изобретение сохраняет за собой предприятие-резидент, но в течение срока уступки патента оно не использует данное изобретение. Подлежат ли обложению НДС у предприятия - резидента РФ денежные средства, полученные от предприятия-нерезидента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также