...Резидент РФ производит уступку патента на изобретение иностранному предприятию-нерезиденту. Уступка производится с исключительным правом пользования патентом на срок 5 лет. Право собственности на изобретение сохраняет за собой предприятие-резидент, но в течение срока уступки патента оно не использует данное изобретение. Подлежат ли обложению НДС у предприятия - резидента РФ денежные средства, полученные от предприятия-нерезидента?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ в целях применения НДС местом реализации услуг по передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория Российской Федерации, если покупатель таких работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство).
Учитывая вышеизложенное, местом реализации услуг по переуступке иностранному предприятию исключительных прав на патент на изобретение, оказанных предприятием-резидентом, территория Российской Федерации не признается, и эти услуги не подлежат обложению НДС на территории Российской Федерации.
О.В.Прокудина
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Авиационное предприятие собирается ввезти на территорию РФ в режиме временного ввоза самолеты на условиях договора операционного лизинга без права их последующего приобретения в собственность. Правомерно ли принять к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе на территорию РФ самолетов по лизинговому контракту, условиями которого предусмотрено отсутствие права последующего приобретения самолетов в собственность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также