...Авиационное предприятие собирается ввезти на территорию РФ в режиме временного ввоза самолеты на условиях договора операционного лизинга без права их последующего приобретения в собственность. Правомерно ли принять к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе на территорию РФ самолетов по лизинговому контракту, условиями которого предусмотрено отсутствие права последующего приобретения самолетов в собственность?

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычету подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, в том числе в таможенном режиме временного ввоза, если товары приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, производятся после принятия данных товаров к учету.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что на основании ст. 212 Таможенного кодекса Российской Федерации суммы НДС, уплаченные при временном ввозе товаров на территорию Российской Федерации, при вывозе данных товаров таможенными органами не возвращаются, суммы налога, уплаченные при ввозе на территорию Российской Федерации указанных самолетов, принимаются к вычету в порядке, установленном ст. 172 НК РФ, после принятия самолетов к учету, в том числе на забалансовый счет.
О.В.Прокудина
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Некоммерческая организация занимается проведением ежегодного театрального фестиваля. Организация выкупает бланки театральных билетов у театров и реализует их самостоятельно. Выручка от реализации билетов принадлежит организации. Присвоенные организации коды ОКВЭД соответствуют деятельности учреждений культуры и искусства. Может ли организация применить льготу, установленную пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также