...Некоммерческая организация занимается проведением ежегодного театрального фестиваля. Организация выкупает бланки театральных билетов у театров и реализует их самостоятельно. Выручка от реализации билетов принадлежит организации. Присвоенные организации коды ОКВЭД соответствуют деятельности учреждений культуры и искусства. Может ли организация применить льготу, установленную пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ?

В соответствии с пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождаются услуги в сфере культуры и искусства, оказываемые учреждениями культуры и искусства, в том числе реализация входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности. При этом пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ установлен перечень организаций, которые относятся к учреждениям культуры и искусства в целях применения НДС.
Так, к учреждениям культуры и искусства относятся театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, театральные и концертные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы, дома кино, литератора, композитора.
Как следует из ситуации, Госкомстат России присвоил организации коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), введенного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, соответствующие деятельности учреждений культуры и искусства.
Учитывая вышеизложенное, при реализации организацией театральных билетов она может применять льготу, установленную пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ, при условии обеспечения учета театральных билетов как бланков строгой отчетности.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Подлежат ли восстановлению и уплате в бюджет ранее принятые к вычету суммы НДС по основным средствам при передаче их организацией по разделительному балансу ее правопреемнику? Имеет ли право правопреемник принять к вычету суммы НДС, уплаченные поставщику за товары реорганизуемой организацией, если она эти суммы НДС не приняла к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также