Подлежат ли восстановлению и уплате в бюджет ранее принятые к вычету суммы НДС по основным средствам при передаче их организацией по разделительному балансу ее правопреемнику? Имеет ли право правопреемник принять к вычету суммы НДС, уплаченные поставщику за товары реорганизуемой организацией, если она эти суммы НДС не приняла к вычету?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ установлен перечень операций, не признаваемых объектом обложения НДС. В данный перечень включены операции, приведенные в п. 3 ст. 39 НК РФ.
Так, согласно п. 3 ст. 39 НК РФ передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации не признается реализацией товаров (работ, услуг). В связи с этим операции по передаче основных средств организацией при реорганизации ее правопреемнику не являются объектом обложения НДС.
На основании пп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении основных средств для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 2 ст. 146 настоящего Кодекса, к вычету не принимаются. При этом п. 3 ст. 170 НК РФ предусмотрено, что в случае принятия налогоплательщиком вышеуказанных сумм НДС к вычету или возмещению соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
Учитывая вышеизложенное, при передаче организацией основных средств по разделительному балансу ее правопреемнику ранее принятые к вычету суммы НДС по этим основным средствам подлежат восстановлению и уплате в бюджет. При этом исчисление суммы НДС, подлежащей восстановлению, производится с учетом остаточной (балансовой) стоимости этих основных средств (без учета переоценки), сформированной по данным бухгалтерского учета.
Необходимо отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, после принятия на учет вышеуказанных товаров (работ, услуг) при наличии счетов-фактур, зарегистрированных в установленном порядке в книге покупок.
Поскольку правопреемник реорганизуемой организации НДС поставщикам товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, не уплачивает и по этим товарам (работам, услугам) у него счета-фактуры отсутствуют, для принятия правопреемником вышеуказанных сумм налога к вычету оснований не имеется.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Как применять НДС российской организации, получившей в 2004 г. авансы от белорусского хозяйствующего субъекта, если отгрузка продукции осуществляется в 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также