...В Постановлении Президиума ВАС РФ n 10865/03 судом сделан вывод о том, что при ввозе товаров на территорию РФ и фактической уплате таможенному органу НДС для применения налогового вычета следует руководствоваться абз. 2 и 3 п. 1 ст. 172 НК РФ. В то же время налоговый орган разъясняет, что право на налоговый вычет по НДС возникает у налогоплательщика только после принятия на учет оборудования. Позицией какого органа следует руководствоваться?

Позиция налоговых органов по вышеуказанному вопросу изложена в Письме МНС России от 28.07.2004 N 03-1-08/1876/14 "О налоге на добавленную стоимость" и сводится к следующему.
Согласно абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств и (или) нематериальных активов, приведенных в п. п. 2 и 4 ст. 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств и (или) нематериальных активов.
Пунктом 5 ст. 172 НК РФ установлены особенности принятия к вычету сумм НДС, предъявленных налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, сумм налога, предъявленных налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ. Вышеуказанные вычеты производятся налогоплательщиком по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента, указанного в абз. 2 п. 2 ст. 259 НК РФ.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Постановление Президиума ВАС РФ от 24.02.2004 N 10865/03 было принято по конкретному делу, позиция МНС России по вопросу определения налогового периода, в котором налогоплательщик имеет право принять к вычету суммы НДС по приобретенному оборудованию, требующему монтажа, осталась без изменения.
Позиция Минфина России, изложенная в Письме от 22.03.2004 N 04-03-08/16, заключается в следующем.
Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для свободного обращения (после 1 января 2004 г. - выпуска для внутреннего потребления), подлежат вычетам в случае приобретения товаров для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
Пунктом 1 ст. 172 НК РФ предусмотрено, что суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком при ввозе основных средств на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат вычетам после принятия основных средств на учет. При этом на основании п. 5 ст. 172 НК РФ вычеты вышеуказанных сумм налога по оборудованию, требующему монтажа, производятся с момента начала начисления амортизации.
Учитывая вышеизложенное, для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных таможенным органам по оборудованию, требующему монтажа, с момента отражения стоимости этого оборудования на счетах бухгалтерского учета 07 "Оборудование к установке" и 08 "Вложения во внеоборотные активы" оснований не имеется.
Рассматривая вышеуказанные Письма, можно сделать вывод, что позиция налоговых органов и Минфина России по вышеуказанному вопросу не изменилась с принятием Постановления Президиума ВАС РФ от 24.02.2004 N 10865/03.
Вместе с тем основанием для отмены судебных актов согласно ст. 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также согласно предпоследнему абзацу мотивировочной части вышеназванного Постановления Президиума ВАС РФ послужило нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, то есть была сформирована единая судебная практика по рассматриваемому вопросу, а не по конкретному делу.
Следует учесть, что налогоплательщик, принявший позицию судебных органов, должен быть готов к защите своих прав в суде, поскольку при проведении мероприятий налогового контроля налоговые органы будут руководствоваться позицией, изложенной в вышеуказанных разъяснениях.
И.И.Белова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Подлежат ли освобождению от обложения НДС ремонтно-реставрационные работы, выполненные ООО на памятнике истории и культуры местного значения, при отсутствии соответствующей лицензии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также