Может ли организация, оказывающая услуги по предоставлению вертолета для осуществления мероприятий по обнаружению и тушению лесных пожаров, освобождаться от обложения НДС в рамках нормы, предусмотренной пп. 19 п. 3 ст. 149 НК РФ? При этом данная организация имеет лицензию на осуществление лесотехнических работ, выданную Федеральной авиационной службой России.

Согласно пп. 19 п. 3 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождены операции по проведению работ (оказанию услуг) по тушению лесных пожаров.
Освобождение от налогообложения услуг по предоставлению вертолета, в том числе для осуществления мероприятий по обнаружению и тушению лесных пожаров, в рамках вышеназванной нормы НК РФ не предусмотрено.
Следует отметить, что в соответствии с п. 6 ст. 149 НК РФ освобождение от налогообложения предоставляется при наличии у налогоплательщика, осуществляющего эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по предупреждению и тушению пожаров относится к лицензируемым видам деятельности.
Кроме того, ст. 7 вышеуказанного Закона предусмотрено, что вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
В связи с вышеизложенным услуги по предоставлению вертолета, оказываемые организацией, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке, несмотря на наличие лицензии на ведение лесоавиационных работ, выданной Федеральной авиационной службой России.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Можно ли применить освобождение от обложения НДС в рамках нормы, установленной пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ, в отношении платы за содержание жилья в зданиях, принадлежащих на праве собственности организации, при предоставлении в пользование жилых помещений физическим и юридическим лицам по договору найма или аренды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также