Организация приобрела в марте автотранспортные средства, их оплата и принятие на учет также осуществлены в марте. Государственная регистрация автотранспортных средств и передача техники в финансовую аренду произведены в апреле. Могла ли организация принять НДС к вычету в момент принятия на учет автотранспортных средств и оплаты их поставщику?

Согласно п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты НДС производятся плательщиком этого налога на основании счетов-фактур, полученных от продавцов товаров, работ и услуг, а также на основании документов, подтверждающих уплату сумм налога, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, по автотранспортным средствам, предназначенным для последующей передачи в финансовую аренду, вычет НДС осуществляется после их оплаты при соблюдении условий, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ, и в порядке, установленном ст. 172 настоящего Кодекса. В связи с этим в рассматриваемом случае суммы НДС, уплаченные по автотранспортным средствам, подлежали вычету в марте в случае наличия у организации счетов-фактур по этим средствам.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...Организация формирует резерв на выплату годового вознаграждения как на текущий, так и на последующие годы. В соответствии с коллективным договором, учетной политикой и положением по выплате вознаграждения организация осуществляла выплату в следующем месяце после окончания календарного года. Следует ли включать в декларацию по налогу на прибыль за отчетный год суммы вознаграждения, фактически выплаченные в следующем году?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также