...Организация формирует резерв на выплату годового вознаграждения как на текущий, так и на последующие годы. В соответствии с коллективным договором, учетной политикой и положением по выплате вознаграждения организация осуществляла выплату в следующем месяце после окончания календарного года. Следует ли включать в декларацию по налогу на прибыль за отчетный год суммы вознаграждения, фактически выплаченные в следующем году?

В соответствии с п. 6 ст. 324.1 НК РФ налогоплательщики осуществляют отчисления в резерв предстоящих расходов на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год в порядке, аналогичном порядку учета расходов на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков работников, установленному вышеуказанной статьей Кодекса.
В связи с этим согласно п. 3 ст. 324.1 НК РФ в случае формирования налогоплательщиком в том числе резерва предстоящих расходов на выплату ежегодных вознаграждений по итогам работы за год этот резерв подлежит инвентаризации на конец налогового периода. Недоиспользованные на последний день текущего налогового периода суммы данного резерва подлежат обязательному включению в состав налоговой базы текущего налогового периода.
Одновременно п. 5 ст. 324.1 НК РФ установлено, что сумма остатка вышеуказанного резерва, выявленного в результате инвентаризации по состоянию на 31 декабря года, в котором он был начислен, включается для целей налогообложения в состав внереализационных доходов текущего налогового периода, если при уточнении учетной политики на следующий налоговый период налогоплательщик посчитает нецелесообразным формировать резерв предстоящих расходов на выплату вознаграждений по итогам работы за год.
Из ситуации следует, что организация формировала резерв на выплату годового вознаграждения как на текущий, так и на последующие годы. При этом в соответствии с коллективным договором, учетной политикой организации и положением по выплате годового вознаграждения выплата вознаграждения осуществлялась в следующем месяце по окончании календарного года.
Учитывая вышеизложенное, в данном случае под недоиспользованными на последний день текущего налогового периода суммами резерва предстоящих расходов на выплату ежегодных вознаграждений по итогам работы за год следовало понимать разницу между суммой начисленного в отчетном периоде резерва и суммой фактически производимых за счет резерва расходов на выплату вознаграждений по итогам текущего года, а также расходов на предстоящую выплату вознаграждения по итогам текущего года, осуществляемую в соответствии с учетной политикой организации в следующем году.
При этом учетной политикой организации должен быть закреплен способ расчета предельной величины отчислений в резерв, переносимой на следующий налоговый период для предстоящей выплаты вознаграждения по итогам текущего года, а также определен критерий уточнения налогоплательщиком остатка резерва, переходящего на следующий налоговый период.
Таким образом, сумма начисленного организацией резерва на выплату вознаграждений по итогам работы за год, не выплаченная в текущем налоговом периоде, могла переходить в составе вышеуказанного резерва на следующий налоговый период только при условии наличия в учетной политике организации положений о способе расчета предельной величины резерва, переносимого на следующий налоговый период для предстоящей выплаты вознаграждения по итогам текущего года, с указанием критерия, по которому налогоплательщик будет уточнять размер переносимого остатка резерва.
Одновременно читателям журнала следует иметь в виду, что сумма выплаты вознаграждений по итогам работы за год, переходящая на следующий налоговый период, подлежит учету в составе расходов за счет резерва, перешедшего из текущего в следующий налоговый период.
Т.М.Гуркова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

...МУП приобрело в 2004 г. ОС, используя денежные средства, полученные из внебюджетного фонда администрации района, являющейся учредителем данного предприятия. Будут ли полученные МУП средства учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль и правомерно ли включение в состав расходов МУП в целях налогообложения прибыли амортизационных отчислений по основным средствам, приобретенным за счет указанных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также