...МУП приобрело в 2004 г. ОС, используя денежные средства, полученные из внебюджетного фонда администрации района, являющейся учредителем данного предприятия. Будут ли полученные МУП средства учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль и правомерно ли включение в состав расходов МУП в целях налогообложения прибыли амортизационных отчислений по основным средствам, приобретенным за счет указанных средств?

Полученные муниципальным унитарным предприятием из внебюджетного фонда администрации района денежные средства не подходят под определение, данное средствам целевого финансирования в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ; поэтому вышеуказанные средства, полученные на цели, определенные источником финансирования, не могут быть отнесены к средствам целевого финансирования.
При этом такие средства не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ как денежные средства, полученные российской организацией безвозмездно от организации, доля которой в уставном капитале получающей стороны превышает 50%, так как уставный капитал муниципального унитарного предприятия на 100% состоит из вклада передающей стороны.
Статьей 256 НК РФ определены виды амортизируемого имущества, не подлежащего амортизации в целях применения гл. 25 настоящего Кодекса.
Согласно пп. 7 п. 2 ст. 256 НК РФ не подлежит амортизации имущество, приобретенное (созданное) за счет средств, поступивших в соответствии с пп. 14, 19, 22, 23 и 30 п. 1 ст. 251 Кодекса, а также имущество, указанное в пп. 6 и 7 п. 1 ст. 251 НК РФ.
В связи с этим имущество, приобретенное унитарным предприятием за счет денежных средств, полученных из внебюджетного фонда администрации района, рассматриваемое в данном случае как имущество, приобретенное на денежные средства, полученные российской организацией безвозмездно от организации, доля которой в уставном капитале получающей стороны превышает 50%, подлежит амортизации в общеустановленном порядке.
Таким образом, амортизационные отчисления по имуществу, приобретенному муниципальным унитарным предприятием за счет вышеназванных средств, будут включаться в состав расходов унитарного предприятия и учитываться в целях налогообложения прибыли.
Т.М.Гуркова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Учитываются ли в целях налогообложения прибыли в составе доходов, подлежащих налогообложению, средства, получаемые организацией из бюджета на покрытие убытков от реализации сжиженного газа населению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также