Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. После его окончания планирую пойти в обычный отпуск. Войдет ли в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, период нахождения в декрете?

Действительно, по окончании отпуска по уходу за ребенком вам обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 260 ТК РФ). Но в стаж работы при этом будет включаться только период нахождения в отпуске по беременности и родам. А вот время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет в такой стаж не включается (ст. 121 ТК РФ).
Однако периоды нахождения как в отпуске по беременности и родам, так и в отпуске по уходу за ребенком включаются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (ст. 256 ТК РФ).
М.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
02.12.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 45

...В январе 2006 г. будет три года, как в моей собственности находится жилой дом. Но в ноябре 2005 г. я заключил договор о его продаже с рассрочкой платежа. Часть стоимости дома в размере 3 млн руб. я получил при подписании договора. На них я купил себе квартиру. А остальные 3,5 млн руб. должны поступить в феврале 2006 г. Как мне правильно произвести имущественный налоговый вычет за 2005 и 2006 гг.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также