Являются ли объектом обложения налогом на прибыль организаций средства, полученные унитарным предприятием от сдачи им в аренду федерального недвижимого имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения?

Согласно ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В ст. 251 НК РФ приведен перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы организаций, который является исчерпывающим и не включает доходы, полученные унитарным предприятием от сдачи имущества в аренду.
В связи с вышеизложенным доходы, получаемые государственными унитарными предприятиями от сдачи имущества в аренду, являются объектом обложения налогом на прибыль и должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль в общеустановленном порядке.
При этом следует отметить, что порядок перечисления вышеуказанных доходов, остающихся после уплаты унитарным предприятием налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в частности налога на прибыль, нормами НК РФ не регулируется.
Т.М.Гуркова
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

На балансе организации находится склад мобилизационного резерва. За 2002 - 2004 гг. расходы на его содержание составили значительную сумму. Может ли организация учесть их при определении налоговой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также