На балансе организации находится склад мобилизационного резерва. За 2002 - 2004 гг. расходы на его содержание составили значительную сумму. Может ли организация учесть их при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

В соответствии с пп. 17 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются не подлежащие компенсации из бюджета расходы на проведение работ по мобилизационной подготовке, включая затраты на содержание мощностей и объектов, загруженных (используемых) частично, но необходимых для выполнения мобилизационного плана.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" расходы организаций по предоставлению зданий, сооружений, коммуникаций, земельных участков, транспортных и других материальных средств в соответствии с планами мобилизации подлежат возмещению государством в порядке, определяемом Правительством РФ.
В связи с этим затраты на содержание склада мобилизационного резерва не могут учитываться в составе внереализационных расходов.
Ю.В.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

Организация осуществляет строительство с использованием заемных средств. Строительство продолжается более одного налогового периода. Может ли организация учесть расходы за пользование кредитами единовременно после окончания строительства объекта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также