...Организация, осуществляя оптовую торговлю, поставляет товар торговым сетям розничной торговли и заключает с торгующими фирмами договоры, по которым они оказывают услуги по расширению продаж. По окончании каждого квартала на основании актов об оказанных услугах и выставленных счетов-фактур организация осуществляет оплату этих услуг. Может ли она учитывать оплату в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) расходами организации признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными согласно законодательству Российской Федерации.
Согласно п. п. 1 - 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Одним из таких документов служит акт приемки оказанных услуг.
Как следует из ситуации, оплата услуг исполнителя осуществляется на основании представляемых им по итогам каждого квартала акта об оказании услуг и счета-фактуры.
Однако в составляемом подобным образом акте нельзя отразить фактическое исполнение вышеуказанных обязательств исполнителя в течение квартала. Поэтому осуществляемые на основании этого акта затраты организации не отвечают условиям документальной подтвержденности.
В связи с этим расходы по оплате услуг исполнителя по продвижению товаров организации не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Ю.В.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.06.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 7

После смерти мужа мне по наследству перешел дом. Нужно ли мне платить налог с наследства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также