В этом году мне по наследству от отца досталась квартира. Однако выяснилось, что налог на имущество с нее за последние два года не перечислен. Придется ли мне платить по долгам своего родителя?

Да, к сожалению, это так. Вы должны будете перечислить в бюджет налог на имущество, который не заплатил вовремя ваш отец. Объясним, почему это нужно сделать.
В состав наследства входит не только наследуемое имущество, имущественные права, но и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). А заплатить налог как раз и есть обязанность, которая перешла к вам по наследству.
Более того, обязанность по уплате имущественных налогов не прекращается со смертью налогоплательщика. Задолженность по таким налогам должна быть погашена, но в пределах стоимости наследственного имущества (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ).
Обратите внимание: если вы нарушите сроки перечисления в бюджет налога после того, как налоговые органы вам выставили требование, то придется заплатить и пени за просрочку платежа (ст. 75 НК РФ). Но не с момента нарушения сроков перечисления в бюджет налога вашим отцом, а с того дня, когда вы просрочили платеж.
Л.В.Клименкова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
03.06.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 21

В апреле этого года моя заработная плата превысила 20 000 руб. Однако бухгалтерия все равно предоставила мне за май стандартный вычет на ребенка. Разве это верно? Как бы потом не было пересчета заработной платы.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также