В апреле этого года моя заработная плата превысила 20 000 руб. Однако бухгалтерия все равно предоставила мне за май стандартный вычет на ребенка. Разве это верно? Как бы потом не было пересчета заработной платы.

Да, бухгалтер вашего предприятия поступил абсолютно верно. Поэтому вам не стоит волноваться. Пересчета заработной платы не будет.
Дело в том, что с 2005 г. действует новый порядок предоставления стандартных налоговых вычетов. Федеральный закон от 29.12.2004 N 203-ФЗ внес изменения в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Напомним, что именно этот подпункт устанавливает правила предоставления стандартных налоговых вычетов гражданам, имеющим детей. Теперь размер вычета составляет 600 руб. в месяц на каждого ребенка. А предоставляется он до месяца, в котором доход физического лица с начала года превысит 40 000 руб.
Таким образом, совокупный доход для получения вычетов по разным основаниям (вам как сотруднику и на ваших детей) с этого года не совпадает.
С.В.Князева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
03.06.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 21

Занимаемся оптовой торговлей импортными товарами. Соответственно продукция, поступившая на таможенный терминал, может либо сразу доставляться покупателям, либо сначала помещаться на наш склад. Как правильно разделить в таких случаях расходы на прямые и косвенные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также