Занимаемся оптовой торговлей импортными товарами. Соответственно продукция, поступившая на таможенный терминал, может либо сразу доставляться покупателям, либо сначала помещаться на наш склад. Как правильно разделить в таких случаях расходы на прямые и косвенные?

Правила распределения торговыми организациями расходов на прямые и косвенные прописаны в ст. 320 НК РФ. И в ней говорится, что затраты на доставку покупных товаров до склада налогоплательщика относятся к прямым расходам. При условии, конечно, что такие затраты не включены в стоимость товаров. При этом в данном случае не важно, чьим транспортом (покупателя или продавца) доставляется товар.
Расходы же на доставку товаров со склада продавца покупателям в ст. 320 НК РФ среди прямых не названы. Поэтому в налоговом учете такие затраты надо признавать косвенными. Соответственно они будут уменьшать доходы от реализации текущего месяца.
И.И.Сбитнева
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
03.06.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 21

Наша организация выполняет работы с вредными условиями труда. Поэтому мы создали здравпункт непосредственно на территории организации. И одновременно заключили договор с районной больницей. По нему больница выделяет специалистов для работы в нашем здравпункте. Можем ли мы учесть расходы по договору с больницей при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также