Наша компания купила компьютер у физического лица - сотрудника нашей организации. Нужно в этом случае удерживать НДФЛ или подавать сведения в налоговую инспекцию?

Ни то, ни другое вы делать не должны независимо от того, работает у вас продавец компьютера или нет. Налог на доходы физических лиц вы удерживать не должны. Поскольку сотрудник сам должен рассчитать и перечислить этот налог от продажи собственного имущества (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Сведения о доходах продавца подавать в инспекцию также не нужно. Ведь ваша компания не является налоговым агентом по выплатам сотруднику, связанным с тем, что он продал свое собственное имущество. На это прямо указывает п. 2 ст. 226 НК РФ.
Однако у чиновников иная точка зрения. Налоговые органы требуют, чтобы организации подавали сведения обо всех доходах, выплачиваемых физическим лицам. При этом они ссылаются на разд. 7 Порядка заполнения формы N 1-НДФЛ <*>. Поэтому вероятно, что спор придется решать в суде. Однако арбитражная практика по этому вопросу на вашей стороне (например, Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.04.2005 по делу N А52-6745/2004/2).
--------------------------------
<*> Порядок заполнения налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц утвержден Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583.
А.В.Ильин
Налоговый консультант
Подписано в печать
03.06.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 21

Установили в торговом зале игровые автоматы. Поскольку они без выигрыша, то платим с них налоги в обычном режиме. При этом ККТ не используем, так как автомат сам принимает денежные купюры. Какими документами нужно оформлять поступление выручки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также