...В январе 2006 г. будет три года, как в моей собственности находится жилой дом. Но в ноябре 2005 г. я заключил договор о его продаже с рассрочкой платежа. Часть стоимости дома в размере 3 млн руб. я получил при подписании договора. На них я купил себе квартиру. А остальные 3,5 млн руб. должны поступить в феврале 2006 г. Как мне правильно произвести имущественный налоговый вычет за 2005 и 2006 гг.?

За 2005 г. вы можете получить вычет в сумме, израсходованной на приобретение квартиры (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Что касается вычета суммы, полученной при продаже дома, то, если передача дома и регистрация права собственности на него состоятся до января 2006 г., вы сможете получить вычет за 2005 г. только в сумме 1 млн руб. Ведь срок владения домом будет менее трех лет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Если же госрегистрация сделки пройдет в 2006 г., то вы вправе применить имущественный налоговый вычет в полной сумме, полученной от продажи дома. При этом к вычету ставится сумма, полученная от продажи доли в налоговом периоде. То есть 3 млн руб. будут уменьшать налог за 2005 г. и 3,5 млн руб. - за 2006 г.
Е.Кравченко
Юрист
Подписано в печать
02.12.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 45

Можно ли включить в расходы по прибыли оплату стоимости проезда сотрудников к месту учебы один раз в год? Работники получают высшее и среднее специальное образование за свой счет.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также